18.7 C
Quesada
lunes, 17 febrero 2020

CANDIDATOS PARTIDO LIBERACIÓN NACIONAL

Alfredo Córdoba Soro
Candidato a Alcalde

Karol Salas Vargas
Candidata 1er Vicealcaldía

Rita Chavarría Mata
Candidata 2da Vicealcaldía

CANDIDATOS REGIDORES

Diego González Picado

Primer lugar
  • Suplente: Evaristo Arce Hernández

Yuset Bolaños Esquivel

Segundo lugar
  • Suplente: Magally Herrera Cuadra

Fernando Porras Vargas

Tercer lugar
  • Suplente: Alvaro Esquivel Castro

Ashley Brenes Alvarado

Cuarto lugar
  • Suplente: Marianela Murillo Vargas
  • 5 lugar: Alexander Vargas Porras
  • 6 lugar: Daniela Chacón Arce
  • 7 lugar: Carlos Quirós Mejías
  • 8 lugar: Angie Berrocal Alfaro
  • 9 lugar: Carlos González Villalobos
  • 5 lugar suplente: Keilor Chavarría Peñaranda
  • 6 lugar suplente: Catalina Soto Gamboa
  • 7 lugar suplente: Leonel González Hidalgo
  • 8 lugar suplente: Rebeca Méndez Valverde
  • 9 luga suplente: Fabio Romero Moreira
-Publicidad-

CANDIDATOS Síndicos Y CONCEJOS DE DISTRITO

Ciudad QUESADA

  • Síndico Propietario: Hilda Sandoval Galera
  • Síndico Suplente: Victor Gamboa Brenes

Concejo de Distrito
- Álvaro Víquez Quesada
- Elieth Mejías Valerio
- Óscar Gamboa Gamboa
- Gidget Portuguez Alfaro

FLORENCIA

  • Síndico Propietario: Xinia Gamboa SantaMaría
  • Síndico Suplente: Wilson Román López

Concejo de Distrito
- Jimmy Araya González
- Margarita Durán Acuña
- Geovanny González Araya
- Fabiola Enriquez Álvarez

BUENA VISTA

  • Síndico Propietario: Mayela Rojas Alvarado
  • Síndico Suplente: Pablo Gamboa Miranda

Concejo de Distrito
- Erick Arrieta Quesada
- Tiffany Miranda Rodríguez
- Gerardo Miranda Méndez
- Karla Porras Chacón

AGUAS ZARCAS

  • Síndico Propietario: Leticia Campos Guzmán
  • Síndico Suplente: Marino Carvajal Villalobos

Concejo de Distrito
- Yesenia Morales Vargas
- Luis Hidalgo Rojas
- Virginia Romero Montoya
- Manuel Morera Cambronero

VENECIA

  • Síndico Propietario: Guillermo Jiménez Vargas
  • Síndico Suplente: Margarita Herrera Quesada

Concejo de Distrito
- Manuel Salas Matarrita
- Lauren Morera Barboza
- Juan Araya Gómez
- Marlen Villalobos Morales

PITAL

  • Síndico Propietario: Thais Chavarría Aguilar
  • Síndico Suplente: Hansel Araya Jara

Concejo de Distrito
- Juan Solís Corrales
- Esmeralda Reyes Mora
- Isaac Ramírez Vargas
- Carmen Chaverri Gamboa

LA FORTUNA

  • Síndico Propietario: Anadis Huertas Méndez
  • Síndico Suplente: Andrés Soto Calderón

Concejo de Distrito
- Miguel Benavides Ocampo
- Magali Arias Jiménez
- Heiner Ugalde Rodríguez
- Mariley Hidalgo Huertas

LA TIGRA

  • Síndico Propietario: Javier Campos Campos
  • Síndico Suplente: Laura Araya Vásquez

Concejo de Distrito
- Olger Barquero Ávila
- Evelyn Campos Soto
- Alexis Araya Rojas
- Arlin Arguedas Ávila

LA PALMERA

  • Síndico Propietario: Eladio Rojas Soto
  • Síndico Suplente: Anayanzy Hidalgo Jiménez

Concejo de Distrito
- Rolando Herrera Gutiérrez
- Lourdes Alvarado Alpizar
- Omar Lara Huertas
- Ana González Quesada

VENADO

  • Síndico Propietario: Miguel Vega Cruz
  • Síndico Suplente: Isabel Chaverri Hidalgo

Concejo de Distrito
- Carlos Pichardo Murillo
- Kimberly Araya Solís
- Jason Araya Quesada
- Eugenia Chacón Valerio

CUTRIS

  • Síndico Propietario: Carlos Chacón Obando
  • Síndico Suplente: Hellen Chaves Zamora

Concejo de Distrito
- Julio Araya Murillo
- Isabel Rodríguez Jiménez
- Luis Rodríguez Villalobos
- Elizabeth Torres Barquero

MONTERREY

  • Síndico Propietario: Aurelio Valenciano Alpizar
  • Síndico Suplente: Yania Esquivel Molina

Concejo de Distrito
- Roberto Araya Jiménez
- Zeneyda Loza Mairena
- Jason Quirós Ramos
- Cinthia Hidalgo Solano

POCOSOL

  • Síndico Propietario: Omer Salas Vargas
  • Síndico Suplente: Maibell Morales Ulate

Concejo de Distrito
- Fernando Solís Leitón
- Adilia Vargas Sibaja
- Luis Mora Sibaja
- Lorena Cabezas Rodríguez

ENTREVISTA

PLAN DE GOBIERNO

Los nombres e información mostrada en este sitio fue verificada con las candidaturas inscritas y aprobadas por el TSE. San Carlos Digital se reserva la decisión de publicar con fotografía únicamente los 4 primeros lugares a las regidurías.