18.7 C
Quesada
lunes, 17 febrero 2020

CANDIDATOS PARTIDO PROGRESER

Nelson Ugalde Rojas
Candidato a Alcalde

Pilar Bustos Rodríguez
Candidata 1er Vicealcaldía

Allan Solís Sauma
Candidato 2da Vicealcaldía

CANDIDATOS REGIDORES

Pablo Rodríguez Rodríguez

Primer lugar
  • Suplente: Isabel Rodríguez Vargas

Vanessa Ugalde Quirós

Segundo lugar
  • Suplente: Diego Bolaños Vargas

Ronald Rojas Córdoba

Tercer lugar
  • Suplente: Yesenia Calvo Araya

María Herrera Picado

Cuarto lugar
  • Suplente: Maikel Quirós González
  • 5 lugar: Diego Céspedes Álvarez
  • 6 lugar: Alejandra Kopper Esquivel
  • 5 lugar suplente: Viviana Víquez Jara
  • 6 lugar suplente: Sin candidato
-Publicidad-

CANDIDATOS Síndicos Y CONCEJOS DE DISTRITO

Ciudad QUESADA

  • Síndico Propietario: Arturo Solís Álvarez
  • Síndico Suplente: Andreína Murillo León

Concejo de Distrito:
Carmen Morera Esquivel
Carlos González Rojas
Giselle Araya Céspdes
Ricardo Rojas Figueredo

FLORENCIA

  • Síndico Propietario: Allan Larios Cruz
  • Síndico Suplente: Rebeca González Delgado

Concejo de Distrito:
Jennifer Montero Varela
Starley Corella Amador
Kristel Gamboa Solís
Miguel Castro Esquivel

BUENA VISTA

  • Síndico Propietario: Miguel Rodríguez Camacho
  • Síndico Suplente: María Araya Chacón

Concejo de Distrito:
Leticia Navarro González
Ronald Quesada Castro
Cristina Vargas Arce
Carlos Rodríguez Miranda

AGUAS ZARCAS

  • Síndico Propietario: David Arce Salas
  • Síndico Suplente: Kathia Abarca Gamboa

Concejo de Distrito:
Rosa Morales Barrantes
Anthony Rivera Salazar

VENECIA

  • Síndico Propietario: Estefany Cerdas Pacheco
  • Síndico Suplente: Jean Carlos Valverde Rodríguez

Concejo de Distrito:
Francisco Rojas Figueredo
Yamileth Rodríguez Gómez
Vicente Rodríguez Herrera
Karina Jiménez González

PITAL

  • Síndico Propietario: Rigoberto Badilla Vargas
  • Síndico Suplente: Mileidy Álvarez Quesada

Concejo de Distrito:
Milena Alfaro Álvarez
Jhony Vargas Salas
Silvia Alvarado Arce
Álvaro Álvarez Rojas

LA FORTUNA

  • Síndico Propietario: Maikol Arias Arrieta
  • Síndico Suplente: Carolina González Largaespada

Concejo de Distrito:
Lisbeth Chaves Céspedes
Hanzie Acuña Castro
Gariela Benavides Vega
Jose Saborío Novoa

LA TIGRA

  • Síndico Propietario: Javier Morales Campos
  • Síndico Suplente: Katherine Badilla Vega

Concejo de Distrito:
Karolay Rodríguez Zúñiga
Henry Esquivel Céspedes
Karen Montoya Rojas
Carlos Morales Campos

LA PALMERA

  • Síndico Propietario: Alejandro Carvajal Araya
  • Síndico Suplente: Johanna Arce Núñez

Concejo de Distrito:
Marialex Mora Badilla
Luis Baltodano Abarca
Karen Mora Granados
Daniel Rojas Araya

VENADO

  • Síndico Propietario: Eduardo Conejo Murillo
  • Síndico Suplente: Dania Villalobos Pérez

Consejo de Distrito:
Johana Pérez Murillo
Érico Cruz Cruz
Reina Chavarría Padilla
Rony Villalobos Rodríguez

CUTRIS

  • Síndico Propietario: Pablo Rodríguez Acuña
  • Síndico Suplente: Laura González González

Concejo de Distrito:
Daisy Jiménez Urbina
Manuel Castro Sancho
Sandra Sancho Morera
Andrés Brenes Hernández

MONTERREY

  • Síndico Propietario: Juana Picado Hernández
  • Síndico Suplente: Víctor Molina Rojas

Concejo de Distrito:
Marvin Zamora Loría
Lauren Solano Loría
Keylor González Alvarado
Loreyllin Fernández Ugalde

POCOSOL

  • Síndico Propietario: Gisella Rodríguez Rodríguez
  • Síndico Suplente: Javier Alfaro Vega

Concejo de Distrito:
Bernal Rojas Piedra
Fernanda García Castro
Joselyn Solís Hernández
David Rodríguez Rosales

ENTREVISTA

PLAN DE GOBIERNO

Los nombres e información mostrada en este sitio fue verificada con las candidaturas inscritas y aprobadas por el TSE. San Carlos Digital se reserva la decisión de publicar con fotografía únicamente los 4 primeros lugares a las regidurías.